cooraStudio
Provincia di Central · Sri Lanka

Il vostro servizio fotografico
a Nuwara Eliya

Fotografia a Nuwara Eliya, provincia di Central: coppie e luna di miele, proposte di matrimonio, ritratti di famiglia e riprese con drone, con una squadra che lavora qui.

Fotografi localiDrone inclusoGallery in 48h
Una foto di Coora Studio dal nostro portfolio. Offriamo gli stessi servizi a Nuwara Eliya.
Nuwara Eliya · Central
La destinazione

Su Nuwara Eliya

Nuwara Eliya sits at about 1,870 m, the highest town in Sri Lanka, and the British built it as a hill station to escape the heat. The colonial layout survives in the racecourse, the post office and the hedged gardens, and tea estates cover the slopes in every direction. Nights here are genuinely cold by Sri Lankan standards.

Buono a sapersi

Servizio a Nuwara Eliya

01
Come arrivare

Raggiungiamo Nuwara Eliya via strada e arriviamo prima dell'inizio del servizio. Diteci dove alloggiate e vi raggiungiamo lì.

02
La luce migliore

Nuwara Eliya dà il meglio nell'ora dorata. Ogni servizio viene programmato intorno a quel momento.

03
Location

Studiamo Nuwara Eliya in anticipo e scegliamo i punti che funzionano alla vostra ora.

04
Consegna

Gallery completa ed editata entro 48 ore, con file pronti per la stampa più i formati social.

Dove scattiamo

Dove fotografiamo a Nuwara Eliya

Tea estates

Clipped rows running over the contours, with pickers in colour against the green. Morning light before the cloud settles.

Gregory Lake

Open water with the hills behind and mist off the surface at first light.

The colonial town

Brick and half-timbered buildings, hedges and lawns. Overcast light suits them better than hard sun.

Prima di partire

Note pratiche per Nuwara Eliya

01
Cold and cloud

Expect single-digit mornings and cloud from late morning. Warm layers matter here in a way they do not anywhere else on the island.

02
Estate access

Tea estates are private working land. We arrange access with the estate rather than shooting from the roadside.

Domande

Servizio fotografico a Nuwara Eliya: domande frequenti

Raggiungiamo Nuwara Eliya via strada e arriviamo prima dell'inizio del servizio. Diteci dove alloggiate e vi raggiungiamo lì. Se alloggiate già a Nuwara Eliya, vi raggiungiamo in hotel o direttamente sul posto.

La golden hour, cioè all'incirca gli ultimi 60–90 minuti prima del tramonto e la prima ora dopo l'alba. Programmiamo ogni sessione a Nuwara Eliya intorno a lei e ci spostiamo tra pontile, spiaggia e filari di palme man mano che la luce cambia.

La maggior parte delle spiagge pubbliche e delle strade di Nuwara Eliya non richiede permessi. I siti storici e alcune proprietà private applicano un biglietto o una tariffa per le riprese, che verifichiamo prima della vostra data.

In Sri Lanka le regole sui droni cambiano da luogo a luogo, e alcune aree storiche e militari sono chiuse al volo. Verifichiamo le regole per Nuwara Eliya prima della vostra data e programmiamo le riprese aeree di conseguenza.

La vostra gallery completa ed editata arriva entro 48 ore (file pronti per la stampa più i formati social), con un'anteprima prima, così potete scegliere le preferite e chiedere modifiche.

State organizzando un viaggio a Nuwara Eliya?

Diteci le vostre date e vi terremo la golden hour.

Prenota a Nuwara EliyaDisponibilità e preventivo entro 24 ore. Chiedere non costa nulla.
Altri luoghi nella provincia di Central